Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Кулинарка. Кулинарные рецепты на все случаи жизни http://www.coolinarka.ru Fri, 29 Mar 2024 08:01:25 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Красную икру можно будет купить прямо в метро http://www.coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/267-krasnuyu-ikru-mozhno-budet-kupit-pryamo-v-metro http://www.coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/267-krasnuyu-ikru-mozhno-budet-kupit-pryamo-v-metro

По многочисленным просьбам предпринимателей, властями было принято решение об установке в столичном метро автоматов, продающих консервированную красную икру.

 На данный момент в Москве уже работают 10 подобных автоматов. Находятся они в местах скопления обеспеченной публики. Так, например, приобрести икру из автомата можно в одной из башен делового комплекса «Москва-Сити» и в здании московской мэрии.

Стоимость икры из автомата превышает магазинную: для сравнения – если в магазинах банку икры можно приобрести по цене от 130 рублей, то стоимость такой же банки икры в автомате варьируется уже от 150 до 250 рублей.

По мнению учредителя компании «Юкра» Юрия Казьменко, покупать деликатес, являющийся одним из символов России, «под землей» будут не только сами москвичи, но и гости столицы – иностранные туристы, поэтому все надписи на икроматах будут продублированы на английском языке.

Однако Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России, сомневается в популярности автоматов, продающих икру, среди туристов: красная икра продается по всему миру, а потому гости Москвы вряд ли будут приобретать ее в качестве сувенира.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sun, 19 Feb 2012 02:18:54 +0400
Кабачки жареные с чесночно-майонезным соусом http://www.coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/266-kabachki-zharenye-s-chesnochno-mayoneznym-sousom http://www.coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/266-kabachki-zharenye-s-chesnochno-mayoneznym-sousom Кабачки жареные с чесночно-майонезным соусом

Самый простой способ приготовления кабачков – при этом кабачки выходят очень вкусными! Можно их подать и в качестве гарнира, а можно – в качестве закуски с чесночно-майонезным соусом.

Золотистые кружочки кабачков можно готовить и есть и во время Поста – только, конечно, про чесночно-майонезный соус в этом случае придется забыть.


Ингредиенты:

молодой кабачок,

мука,

растительное масло,

соль – по вкусу,

чесночно-майонезный соус.

 

Способ приготовления.

  Кабачок помыть, очистить и нарезать кружочками.
  Обвалять кружочки в муке, смешанной с солью.
  Выложить кабачковые кружки на разогретую сковороду с растительным маслом.
  Обжарить с двух сторон до золотистого цвета. По времени это занимает буквально минуту на каждую сторону.
 Кабачки жареные с чесночно-майонезным соусом Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Sun, 19 Feb 2012 01:26:28 +0400
Чесночно-майонезный соус http://www.coolinarka.ru/sousy-zapravki/item/265-chesnochno-mayoneznyy-sous http://www.coolinarka.ru/sousy-zapravki/item/265-chesnochno-mayoneznyy-sous Чесночно-майонезный соус

Простой в приготовлении соус, который просто идеально подходит к жареным молодым кабачкам или печеночным оладьям. Также его можно использовать для приготовления разных блюд: например, можно запечь в чесночно-майонезном соусе курицу или картофель, потушить в соусе грибы и т.д. – вариантов для экспериментирования множество!

 

Ингредиенты:

майонез (магазинный или домашний),

чеснок – по вкусу,

зелень – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Чесночно-майонезный соусГотовить тут на самом деле нечего! Достаточно лишь пропустить нужное количество зубчиков чеснока через пресс (или натереть на мелкой терке) и мелко порезать зелень, а затем добавить чеснок и зелень к майонезу и перемешать!

Соус готов! Просто, быстро и очень вкусно!

 

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Соусы, заправки Sun, 19 Feb 2012 01:17:04 +0400
Рис с овощами http://www.coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/264-ris-s-ovoschami http://www.coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/264-ris-s-ovoschami Рис с овощами

Рис с овощами – вкусный и быстрый гарнир, который прекрасно подойдет и к мясу, и к рыбе, и к птице.

 

Ингредиенты:

кабачки,

помидоры,

морковь,

репчатый лук,

болгарский перец,

рис,

растительное масло,

соль – по вкусу.

Количество добавляемых ингредиентов – на ваш вкус, так же как и сам состав: помимо используемых в данном рецепте ингредиентов, в эту рисо-овощную компанию прекрасно впишутся и другие овощные составляющие, например, зеленый горошек, стручковая фасоль или кукуруза. В общем, чем хорош этот рецепт – так это тем, что оставляет место для творчества.

 

Способ приготовления:

Порезать кабачки.
Порезать помидоры.
Порезать морковь.
Порезать репчатый лук.
Порезать болгарский перец.
Отварить до полуготовности рис.
Овощи потушить на растительном масле.
Добавить к овощам рис.
Все перемешать и тушить вместе еще несколько минут – до готовности риса. При необходимости добавить немного кипяченой воды.
Рис с овощами (ризотто с овощами) Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Sun, 19 Feb 2012 00:43:00 +0400