Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Кулинарка. Кулинарные рецепты на все случаи жизни http://www.coolinarka.ru Thu, 28 Mar 2024 15:19:41 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Творожные рогалики http://www.coolinarka.ru/vypechka/item/633-tvorozhnye-rogaliki http://www.coolinarka.ru/vypechka/item/633-tvorozhnye-rogaliki Творожные рогалики

Сахарные творожные рогалики – простая и вкусная выпечка к чаю – с хрустящей сахарной корочкой сверху и мягкие в середине. Готовятся они очень легко и быстро, из простых доступных ингредиентов. Прекрасно подойдут как для семейного чаепития, так и для встречи гостей.

Творожное тесто для рогаликов должно быть мягким, слегка липким и довольно хорошо раскатываться. Поэтому лучше вводить не всю муку: добавить 1 стакан и затем – при необходимости добавить еще немного муки.


Ингредиенты:

творог – 200 грамм,

сливочное масло – 80 грамм,

сахарный песок – 0,5 стакана,

мука – 1-1,5 стакана,

сода – на кончике ножа,

разрыхлитель – 0,5 чайной ложки.


Способ приготовления:

Сливочное масло комнатной температуры растереть с творогом.
Добавить муку, разрыхлитель и соду.
Замесить тесто.
Раскатать его в круг, посыпать равномерно сахаром и «пройтись» скалкой, чтобы сахар «вдавить» в тесто. Разделить круг на треугольники, как на фото – на 8 или 12 (в зависимости от желаемого размера рогаликов).
Свернуть каждый треугольник в трубочку по направлению к центральному углу.
Обмакнуть творожные рогалики одной стороной в сахар.
Выложить заготовки на застеленный бумагой для выпечки противень – сахарной стороной вверх и поставить противень в духовку, заранее разогретую до 200 градусов.
Выпекать рогалики 20-25 минут.
Творожные рогалики Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Fri, 09 Nov 2012 20:31:36 +0400